Каталог НАЗАД
 


Как выбрать барный стул? Какие бывают модели стульев для барных стоек

Как выбрать барный стул? Какие бывают модели стульев для барных стоек

Барные стулья подойдут не для каждой кухни. Их обычно сочетают с высокими стойками, которые удобно использовать при организации шведского стола во время вечеринки, а также зонирования пространства квартиры студии.

Отличительные характеристики барных стульев

Этот вид мебели имеет ряд индивидуальных особенностей: ножки нестандартной высоты и наличие специальных упоров для ступней. Последние позволяют облегчить процесс усаживания, а также обеспечивают комфорт ногам.

barnye-stulya (7).jpg

Спинка имеет небольшие габариты, но встречаются модели, в которых она отсутствует.

Сиденье довольно компактное, чтобы обеспечить устойчивость конструкции.

Всегда используют несколько изделий, чтобы соблюсти основные принципы оформления.

Барные стулья имеют узкую сферу применения: кроме стойки их удастся скомпоновать только с высоким столом.

Производители предлагают большой выбор моделей, отличающихся материалом исполнения, дизайном, конструкционными особенностями. Это позволяет создать гармоничную композицию для разных интерьерных решений.

Многообразие опорных элементов барных стульев и табуретов

Изножье барного стула выполняется в различных вариациях.

barnye-stulya (8).jpg

  • Наиболее устойчивой конструкцией считается модель с четырьмя ножками. Стабильное положение придают проножки или кольцевые упоры. Выбор определяется конфигурацией сиденья.
  • Часто встречается центральная опора с массивным основанием в виде круга или квадрата. Она позволяет использовать механизм вращения сиденья. Приспособление дарит дополнительный комфорт пользователю. Однако такие модели имеют риск опрокидывания.
  • Подобный недостаток присущ изделиям на двух ножках, хотя выглядят они довольно элегантно.
  • Неплохой вариант — стул, опирающийся на три элемента. Важно, чтобы их расположение не нарушало баланс.

Кроме привычного положения ножки могут перекрещиваться между собой. Этот прием используют в складных конструкциях.

А вот дизайнерские стулья легко узнать по опорам необычной конфигурации, которые на первый взгляд внушают опасения в безопасности. Однако такие страхи необоснованны, так как все параметры просчитываются и тестируются.

Высота ножек привязывается к габаритам стойки. Если расстояние между столешницей и полом составляет 110 см, то опорные элементы достигают длины 75 см. Соответственно при 120 см это значение составляет уже 85 см, а при 130 см — 90 см.

Одновременно рекомендуется учитывать рост человека. Для людей с нестандартными параметрами лучше подобрать изделие с функцией регулировки высоты сиденья, чтобы добиться максимального удобства. Для этих целей используется газлифт или винтовой механизм.

Формы и размеры сиденья

Существует несколько типов конфигурации сиденья барного стула. Оно может быть выполнено в виде:

  • квадрата со строгими линиями или скругленными углами;
  • круга;
  • чаши.

Наибольшим комфортом обладают эргономические конструкции, повторяющие все изгибы и выпуклости человеческого тела.

barnye-stulya (4).jpg

При выборе следует учитывать размеры сиденья. Оптимальными параметрами считаются: ширина и глубина в интервале от 40 до 50 см.

Что касается спинки, то ее высота варьируется в диапазоне от 25 до 35 см. Реже встречаются изделия с более высокими спинками, напоминающие кресло.

Барный стул может дополняться подлокотниками. Такая модель обеспечивает комфортные условия в течение продолжительного времени.

При отсутствии опоры для рук, ее функции выполняет столешница. Человеку часто придется принимать наклонное положение.

Сложно долгое время усидеть на табурете, так как он не оснащается даже спинкой. Изделие подходит только для кратковременного использования.

Касательно размеров сидений, рекомендуемая ширина и глубина находится в диапазоне от 40 до 50 см, а высота спинки редко превышает 25 – 35 см.

Лучшие материалы для барных моделей

В производстве барных стульев применяются различные материалы.

  • Лидирующие позиции занимает дерево. Оно обладает высокими эксплуатационными показателями: прочность, долговечность, привлекательный вид, экологичность. Однако ряд минусов: значительная стоимость, необходимость обработки специальными составами, обновления лакового покрытия, отсутствие поворотного механизма, способны заставить сделать выбор в пользу других вариантов.
  • Металл лишен многих недостатков. Он обеспечивает изделию длительный срок службы, показывает хорошую устойчивость к высоким нагрузкам. Покрытие из хрома или титана придает декоративность, защищает от коррозии.
  • Пластик относится к бюджетным вариантам. Он порадует разнообразием расцветок и возможных форм, но прочностные показатели довольно низкие. Обычно используется для сиденья. Другое дело поликарбонат. Этот современный материал обладает высокими эксплуатационными свойствами, легко очищается, термоустойчив. Выпускается в прозрачном и матовом исполнении

Популярностью пользуются комбинированные модели, в которых нивелируются многие недостатков моноизделий.

Варианты обивки

Классические изделия относятся к жесткому типу. Для повышения комфортности применяется обивка в сочетании с прослойкой. Такой вид барных стульев является мягким.

barnye-stulya (10).jpg

В кухонной зоне рационально применять обивочные материалы стойкие к загрязнениям.

Поэтому от тканевого исполнения лучше отказаться. Можно выбрать альтернативные варианты.

  • Натуральная кожа придает изделию дорогой и стильный вид, но имеет значительную стоимость.
  • Нубук представляет разновидность первого образца. Небольшой ворс дает приятные ощущения при тактильном контакте, но со временем склонен приминаться. В остальном только плюсы: прочность, красота, мягкость.
  • Алькантара напоминает замшу, но лишена ее недостатков.
  • Экокожу внешне сложно отличить от первого вида. Она радует приятной фактурой, простотой ухода, однако боится острых предметов.

Барный стулья — хорошее решение для комплектации стойки. Они способны придать интерьеру кухни уникальность и особый шик. 

Возврат к списку