Каталог НАЗАД
 


Как выбрать детское компьютерное кресло

Как выбрать детское компьютерное кресло

Учеба даже в начальных классах требует от школьников работы с компьютером. Кроме того часть времени занимает виртуальное общение. В итоге большую часть дня ребенок проводит в сидячем положении. Задача родителей создать благоприятные условия своему чаду. Одним из главных атрибутов является детское компьютерное кресло.

Отличия детской модели

В конструкции кресла для школьника отсутствуют подлокотники.

В связи с тем, что дети быстро растут функция изменения высоты спинки, сиденья является обязательным элементом.

На спинке присутствуют изгибы, повторяющие анатомическую форму.

Чтобы ребенок не использовал кресло в качестве карусели, устанавливается специальная блокировка.

moll_Funktion_2020_A.jpg

Большое разнообразие изделий позволяет сделать выбор согласно возрасту, предпочтениям, обстановке детской.

Существует несколько вариантов компьютерных кресел для детей:

  • обычное;
  • с ортопедическим эффектом;
  • коленный стул;
  • танцующий табурет.

Модели изготавливаются для разных возрастных категорий. Самые маленькие предназначены для малышей от 4 до 8 лет. Следующая группа изделий рассчитана на детей от 8 до 13 лет. Подростковые кресла выбирают для тех, кто уже достиг четырнадцатилетнего возраста. Однако важно учитывать не только возраст. Следует обратить внимание на рост, вес и комплекцию ребенка.

Достоинства компьютерного кресла для ребенка

При условии использования правильной конструкции и выполнения соответствующей регулировки изделие предотвратит или снизит риск появления проблем со здоровьем. Это произойдет благодаря следующим явлениям:

  • равномерное распределение нагрузки;
  • нормализация кровообращения;
  • профилактика сколиоза;
  • поддержание осанки;
  • сохранение зрения.

Конструкция кресла и рекомендации по выбору

1913af264ab1826a4f6248ca036f3e1c.jpg

Устройство включает сиденье, спинку, основание, в редких случаях дополняется подлокотниками. Также стоит иметь представление о возможных вариантах обивки и наполнителя. За регулировку положения элементов отвечает специальный механизм. В случае детей с маленьким ростом стоит позаботиться об оснащении подставкой для ног.

Спинка

Детские модели комплектуются разными видами спинок.

  • Классический вариант представляет цельную деталь, поддерживающую часть спины от поясницы до лопаток.
  • Двойная модификация состоит из продольных деталей, закрепленных к центральной стойке. Поверхность каждой части повторяет изгибы тела, крайние участки поддерживают туловище по бокам.
  • Дополнение в виде подголовника просто необходимо для детей с замедленной реакцией. Оно позволит периодически разгружать шейный отдел.

Регулирование положения спинки обеспечивает простой винтовой механизм.

Сиденье

Сиденье в детском кресле нуждается в подгонке по высоте. Для этих целей применяется газ-лифт. Металлический цилиндр установлен в опорной стойке и приводится в действие рычагом. Механизм отличается надежностью, прочностью и простотой использования. Внутренний объем состоит их двух резервуаров, которые заполнены инертным газом. При нажатии на рычаг поршень приходит в движение и происходит изменение высоты. В выбранном положении ручка отпускается, и сиденье фиксируется.

180387_155186551678805a221a988e79ef3f42d7c5bfd418.jpg

Более удобными считаются сидушки слегка вогнутой формы с небольшим наклоном вперед.

Чтобы обеспечить правильное расстояние между передним краем и ногами используются боковые направляющие. С их помощью удается менять глубину. Согласно рекомендациям соотношение длины бедра и сиденья должно составлять 3:2. Несоблюдение параметров позволит ребенку полулежать в кресле. А такая поза опасна повышением нагрузки и искривлением позвоночника.

Ширина сиденья находится в интервале от 41 до 43 см, а его высота составляет примерно 55—60 см.

Упоры для локтей

Подлокотники обычно не устанавливают. Это связано с тем, что ребенок часто опирается только на один из них. Такая поза отрицательно влияет на осанку.

Если все же выбор пал на модель с подлокотниками, то лучшим вариантом считаются подъемные элементы. Потребуется также функция регулировки по высоте, длине, чтобы поддерживать предплечье и кисть.

Виды обивки и внутреннего наполнения

Обивочные материалы для детских моделей представлены текстилем и экокожей. В первом случае стоит выбрать ткань с рельефным переплетением. Например: микрофибру. Хорошие свойства у нейлоновых и акриловых сеток. Они не препятствуют циркуляции воздуха, легко чистятся, проявляют высокую стойкость к износу.

Второй вариант с основой из хлопка дарит приятные ощущения, частично пропускает воздух, а вот влагу не впитывает. Экокожа обладает невысокой прочностью, поэтому следует избегать контакта с острыми предметами.

При выборе кресла стоит уделить внимание наполнителю. Он должен быть упругим, гипоаллергенным, долговечным. Рекомендуемый слой 3—4 см, что соответствует среднему уровню жесткости. Наиболее используемыми считаются:

  • поролон высокой плотности;
  • пенополиуретан;
  • холофайбер;
  • синтепон в комбинации с другими материалами.

Довольно редко наполнителем служа ватин и войлок.

Основание

Устойчивость креслу обеспечивает центральная стойка с изножьем. Лучи могут располагаться параллельно полу или иметь радиальный изгиб.

Если ребенок привык ставить ноги на крестовину, то избежать соскальзывания с гладкой поверхности помогут силиконовые накладки.

Для изготовления основания используют хромированную сталь, обычный пластик и его армированный вариант.

Облегчить передвижение кресла призваны ролики. Для их монтажа предусмотрены специальные выемки на концах лучей.

Пластиковая фурнитура подойдет для передвижения по ковру. Если полы твердые стоит выбрать колесики с мягким ободком, которые обеспечат низкий уровень шума и сохранность напольного покрытия.

Для фиксации кресла в нужном месте задействуют стопоры, которые имеют вид рычагов.

В случае, когда после всех регулировок по высоте не удается достичь нужного положения, предлагается временно демонтировать ролики. А на их место установить специальные заглушки (глайдеры).

Дополнительные устройства

На детское кресло устанавливаются простые и надежные регулировочные механизмы.

  • Пиастра монтируется на обратной стороне сиденья, объединяет переходник, удерживающий спинку. Представляет собой металлическую пластину изогнутой формы с отверстиями для крепежа, газлифта.
  • Перманент-контакт предназначен для свободного качания спинки под давлением тела. Постоянно поддерживает спину ребенка.
  • Поворотная пиастра состоит из нескольких пластин. Она обеспечивает функцию вращения, что повышает степень свободы. Однако в детском кресле должна присутствовать блокировка.

Подставка для ступней

Кресло, купленное с запасом, обязательно включает подставку для ног. Благодаря этому нехитрому оснащению малыш с самого начала приучается сидеть правильно.

Ее задача создать угол между бедром и голенью чуть больше 90°.

В некоторых моделях кресел с ортопедическим эффектом используется подставка под колени. Однако долго находиться в такой позе достаточно сложно.

Надежное, устойчивое, удобное компьютерное кресло обеспечит ребенку правильную осанку, нормальное зрение, предупредит появление болей в спине.

Возврат к списку